Vente Sculptures et Haute époque
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
149
Gotische Schnitzfigur des Heiligen Michael
Höhe: 56 cm.
Frankreich, zweite Hälfte 15. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 4.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
Standfigur in voller Rüstung, in aufrechter, gerader Haltung. Der Kopf leicht rechts geneigt mit Blick nach unten, die linke Hand hält einen Schild, der rechte Arm erhoben, jedoch abgebrochen. Der Umhang an der Brust durch eine florale Agraffe zusammengehalten zieht zu beiden Seiten die Figur herab. Unterteil mit der ehemaligen Darstellung des Satans durch Wurmfraß verloren. Lediglich eine Tatze rechts noch erhalten. Nussholz. (1001353) (11)
Gothic carved figure of Saint Michael
Height: 56 cm.
France, second half of the 15th century.
The lower part with the depiction of Satan has been lost to worm damage, just a paw remains on the right. Walnut.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Sculptures et Haute époque | Tableaux du XIX - XX siècle | Argenterie, porcelaine, coffrets & objets décoratifs | Art nouveau jusqu’aux années 60 | Art russe, boîtes et miniatures | Art asiatique, arts premiers, arts anciens | Le trésor saxon | Tableaux du XIX - XX siècle | Vente de luxe | Art moderne | Hampel Living