Vente Sculptures et Haute époque
140
Gotische Schnitzfigur des Heiligen Sebastians
Höhe: 89 cm.
Altbayern/ Oberpfalz, um 1500.
Prix de catalogue € 10.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Standfigur auf mitgeschnitztem Felsensockel. Die Figur in leicht federnder Standhaltung. Das Haupt gerahmt von fein geschnittenem, welligem Haar. Der rechte Arm über einen Ast gelegt mit schlaff herabhängender Hand, die linke Hand hält das Manteltuch an die Hüfte hoch. Die Wiedergabe des schlanken Körpers expressiv in kantiger Bewegung, das Gesicht hingegen feiner und weich modelliert mit jugendlichem Gesichtsausdruck. Die originale Fassung weitestgehend erhalten und eingestimmt. Das Manteltuch innen blau, außen rot gefasst mit Resten von Bordürenvergoldung. Rundplastisch geschnitzt, an der Rückseite etwas kursorischer behandelt. (1001804) (11)
Gothic carved figure of Saint Sebastian
Height: 89 cm.
Old Bavaria/ Upper Palatine, circa 1500.
The original polychrome decoration is largely preserved and inpainted. Free-standing carved sculpture, crafted a little more cursory on the reverse.