Votre recherche Jan van Staveren dans la vente
Tableaux du XIX - XX siècle
mercredi, 25 mars 2015
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jan van Staveren?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jan van Staveren vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
690
Jan van Staveren,
um 1625 – 1668 Leyden, zug./ Art des
Schüler von Gerrit DouVERSPOTTUNG CHRISTI Öl auf Eichenholz.
63 x 48 cm.
Prix de catalogue € 12.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Die biblische Szene in einem Innenraum, Christus links auf einer Treppe im roten Spottkönigsmantel sitzend, während ihm ein Knecht im Hintergrund die Dornenkrone aufsetzt. Rechts weitere Soldaten ihn verspottend, einer hält ihm einen Rohrstock als Zepter entgegen. Rechts dahinter ein Hohepriester mit Schriftrolle, ein Würdenträger mit Turban sowie ein geharnischter Soldat. Bei der Zuschreibung an den genannten Künstler könnte es sich möglicherweise um ein Frühwerk handeln, da der spätere, typische Stil noch nicht ausgeprägt erscheint. Rest. (1001214) (11)
Jan van Staveren,
circa 1625 Leyden – 1668 ibid., attributed to/ style of
THE MOCKING OF CHRIST
Oil on oak panel.
63 x 48 cm.
In the case of the attribution to this artist it seems as if this could possibly be an early work and therefore the later, typical style has not yet been developed. Restored.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jan van Staveren sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jan van Staveren?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jan van Staveren?