Votre recherche Innocenzo Francucci dans la vente
Tableaux du XIX - XX siècle
mercredi, 25 mars 2015
Vous êtes intéressé par des œuvres de Innocenzo Francucci?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Innocenzo Francucci vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
589
Innocenzo Francucci,
um 1490 Imola – um 1550 Bologna, zug.
MARIA MIT KIND UND WEIBLICHER HEILIGEN Öl/ Tempera auf Holz. Parkettiert.
62,5 x 50 cm.
Rückseitig diverse Lacksiegel und ein Etikett.
Prix de catalogue € 9.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 9.000 - 12.000
$ 9,720 - 12,960
£ 8,100 - 10,800
元 70,380 - 93,840
₽ 895,410 - 1,193,880
Vor einem hügeligen Landschaftsausschnitt, welcher rechts durch einen dunkelgrünen Stoff verhangen wird, eine halbfigurige Mariendarstellung. Maria durch Nimbus und ihre rote und blaue Kleidung gekennzeichnet mit dem unbekleideten Jesuskind auf dem Schoß, welches seine Rechte zum Segensgestus erhoben hat. Der Blick Mariae leicht an dem Kind vorbei aus dem Bildfeld gleitend. Neben ihr eine weibliche Person, welche durch Nimbus und Palmzweig als heilige Märtyrerin gekennzeichnet ist. Rest.
Anbei Restaurierungsbericht von Anna Maria Tarbay vom 19. März 1997. (1000926) (13)
Innocento Francucci,
circa 1490 Imola – circa 1550 Bologna, attributed
MARY WITH CHRIST CHILD AND FEMALE SAINT
Oil/ tempera on panel. Parquetted.
62.5 x 50 cm.
Label and multiple wax seals on reverse.
Restored.
Notes:
Accompanied by a restoration report by Anna Maria Tarbay from 19 March 1997.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Innocenzo Francucci sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Innocenzo Francucci?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Innocenzo Francucci?