Vente Meubles et Aménagements
91
Empire-Handarbeitstischchen
Höhe: 76,5 cm.
Durchmesser: 40 cm.
Anfang 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 2.800 - 3.400
Prix de catalogue€ 2.800 - 3.400
$ 3,024 - 3,672
£ 2,520 - 3,060
元 21,896 - 26,588
₽ 278,572 - 338,266
Holz, ebonisiert und vergoldete Bronzeapplikationen. Auf einer runden Plinthe drei Beine in Form von Karyatidhermen über Füßen. Die Zarge gerade, die glatte Abdeckplatte leicht überstehend und aufklappbar. Dahinter ein offenes Kompartiment, das sich in ein neuneckiges offenes Kompartiment öffnet. Dieses unten abgeflacht und wie die Zarge besetzt mit Applikationen in Form von Rosetten und Ranken. Rest. Alters- und Gebrauchssp. Ein Rosettenbeschlag an der Plinthe fehlt. (1000922) (12)
Small Empire work table
Height: 76.5 cm.
Diameter: 40 cm.
Beginning of the 19th century.
Ebonized wood with gilt-bronze fittings. Restored, signs of age and wear. One rosette fitting to the plinth missing.