Vente Meubles et Aménagements

Detail images:  Außergewöhnlicher Empire-Schreibtisch

 Außergewöhnlicher Empire-Schreibtisch
Detailabbildung:  Außergewöhnlicher Empire-Schreibtisch

80

Höhe: 102 cm.
Breite: 144 cm.
Tiefe: 79 cm.
Paris, um 1810.

£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880

Aufbau in Eiche, furniert in ausgesuchtem Pyramidenmahagoni. Frei stellbar. Die vier Beine auf einer hohen, stark ausgeschnittenen Plinthe aufruhend, die die Beine O-förmig miteinander verbindet. Die Frontbeine mit Löwentatzenfüßen in vergoldeter Bronze leicht S-bogig, die rückwärtigen Beine in Form kräftiger Vierkantsäulen. Die hohe, gerade Zarge birgt drei Schubfächer, das mittlere sehr breit ausgeformt, das rechte birgt einen Einbau mit offenen Kompartimenten sowie einen Tresoreinbau. Die große lederbelegte Schreibplatte an den Rändern mit vergoldeter Randpunzierung und hervorziehbar. Auf dem Schreibtisch ein Aufsatz mit flankierenden, zungenförmigen Pilastern und hohem Gebälk mit umlaufender Konsole gegliedert. Der Aufsatz in zwei Register aufgeteilt, das untere Register mit drei Schubfächern, das obere mit einem zentralen, verschließbaren Schubfach und flankierenden Cartonnièren. Die Fronten des oberen Registers jeweils mit dunkelgrünem Leder belegt und mit vergoldeter Randpunzierung. Originale Schlösser, Schlüssel vorhanden. Rest. und leichte Alterssp. (1001391) (12)

Exceptional Empire bureau
Height: 102 cm.
Width: 144 cm.
Depth: 79 cm.
Paris, circa 1810.

Oak structure with exquisite pyramid mahogany veneer. The bureau is freestanding. Original locks with keys. Restored and minor signs of age.