Vente Meubles et Aménagements
72
Paar klassizistische Girandolen
Höhe: ca. 78 cm.
19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 5.500 - 6.500
Prix de catalogue€ 5.500 - 6.500
$ 5,940 - 7,020
£ 4,950 - 5,850
元 43,010 - 50,830
₽ 547,195 - 646,685
Grauer Marmor sowie vergoldete und schwarzbraun patinierte Bronze. Jeweils zweiflammig und als Gegenstücke gearbeitet. Auf quadratischer Plinthe ein reich mit Perlstab und Draperien dekorierter Säulenstumpf. Darauf jeweils eine weibliche, allegorische Figur in antikem Gewand mit antiker Haarpracht. In den Händen hält sie ein großes Füllhorn, aus dem sich Blütenzweige mit Rosen und Lilien winden, zwei Rosen tragen eine Kerzentülle. Leichte Alterssp. Sockel mit kleinen Chips. (1001575) (12)
Pair of neoclassical girandoles
Height: ca. 78 cm.
19th century.
Grey marble, gilt-bronze and bronze with black-brown patination. Two lights each and designed as counterparts. Minor signs of age. Base with small chips.