Vente Meubles et Aménagements
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
64
Pierre Philippe Thomire,
1751 - 1843, zug.
Paar große, figürlich dekorierte
Louis XVI-KaminböckeHöhe: 38 cm.
Frontbreite: 47 cm.
Tiefe: 67 cm.
Ende 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 30.000 - 35.000
Prix de catalogue€ 30.000 - 35.000
$ 32,400 - 37,800
£ 27,000 - 31,500
元 234,600 - 273,700
₽ 2,984,700 - 3,482,150
Das Gestell zweispangig, in kräftigen, eisernen Vierkantstreben gefertigt, darauf zwei hochziehende Holzhalterungen. Die Fronten reich gearbeitet in Bronzeguss mit Feuervergoldung. Jeweils querrechteckiger Sockel auf hohen, kannelierten Spindelfüßen mit seitlich aufgesetzter, rund gesockelter, großer Kugel sowie einem in brüniertem Bronzeguss gearbeiteten, sitzenden Löwen. Die Löwen auf einem ausgebreiteten Tuch, das in der Front mit Fransenbordüre herabzieht, seitlich Quasten. Der Sockel an den Kanten mit Perlstab umzogen, am Sockelansatz quadratische Felder mit Hochrelieffrucht- und Blattdekoration. Stilistisch ist die Nähe zu Werken von Thomire und Boizot erkennbar. (1000663) (11)
Pierre Philippe Thomire,
1751 – 1843, attributed
PAIR OF LARGE FIGURAL LOUIS XVI ANDIRONS
Height: 38 cm.
Front width: 47 cm.
Depth: 67 cm.
End of the 18th century.
Stylistically, a proximity to works by Thomire and Boizot is noticeable.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Sculptures et Haute époque | Tableaux du XIX - XX siècle | Argenterie, porcelaine, coffrets & objets décoratifs | Art nouveau jusqu’aux années 60 | Art russe, boîtes et miniatures | Art asiatique, arts premiers, arts anciens | Le trésor saxon | Tableaux du XIX - XX siècle | Vente de luxe | Art moderne | Hampel Living