Vente Meubles et Aménagements
62
Kleiner Louis XVI-Stuhl
Höhe: 92 cm.
Breite: 38 cm.
Tiefe: ca. 50 cm.
18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 1.000 - 1.500
Prix de catalogue€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
Holz, geschnitzt und grau gefasst. Die vier konischen Säulenbeine kanneliert mit eng einziehendem Hals, darüber ein mit Rosetten besetzter Eckwürfel. Die gerade Zarge mit feinem, stilisiertem Blattdekor beschnitzt, die Sitzfläche zungenförmig und mit Korbgeflecht belegt. Die rechteckige Rückenlehne nimmt das Lanzettblattdekor der geraden Zarge wieder auf und ist ebenfalls mit Korbgeflecht belegt. Der Aufsatz mit lederbelegter und mit Blattdekor beschnitzter Konsole, die als Armauflage dient. Rest. und besch. sowie Fassungsverluste. (10016710) (12)
Small Louis XVI chair
Height: 92 cm.
Width: 38 cm.
Depth: ca. 50 cm.
18th century.
Carved wood, painted grey. Restored and damaged, paint losses.