Vente Meubles et Aménagements
18
Feiner Rokoko-Spiegel
141 x 62 cm.
Süddeutschland, um 1750/ 60.
Prix de catalogue € 2.500 - 3.500
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Holz, geschnitzt und mit alter Goldfassung. Der hochrechteckige Spiegel umzogen von einem gekehlten und gewulsteten Rahmen mit feinem Rippendekor. Nach unten in geschweifter Form mit S-Bögen, Blattformen und zentralem Traubengebinde dekoriert. Der bekrönende Abschluss in Form eines hochaufragenden C-Bogens im Gittermotiv besetzt mit Rosenblüten, Blättern, C-Bögen. Sehr schön geschnitzter Rocaille-Aufsatz mit Blätterranken und Granatapfelblüten. Auf der Spitze des geschwungenen Aufsatzes sitzt ein Jagdfalke. Das alte Spiegelglas mit umlaufenden Facette-Schliff. Leichte Alterssp. Minimal besch. und leichte Fassungsverluste.
Provenienz:
Nach Auskunft des Vorbesitzers wahrscheinlich aus dem Jagdschloss Falkenlust des bayrischen Kurfürsten Clemens August, dem Erbauer des Schlosses Brühl bei Köln. Privatbesitz, München.
(1000721) (12)
Select Rococo mirror
141 x 62 cm.
South Germany, circa 1750/ 60.
Wood, carved and with old gilding. The old mirror glass with facet-cut surround. Minor age-related wear and slight paint chips to the gold paint.
Provenance:
According to the information of the former owner probably originating from the Falkenlust hunting château of the Bavarian Prince-Elector Clemens August, who built Brühl Palace near Cologne.
Private Collection, Munich.