Votre recherche Hans Friedrich Schrorer dans la vente
Hampel Living
jeudi, 26 mars 2015
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Hans Friedrich Schrorer?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Hans Friedrich Schrorer vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1290
Hans Friedrich Schrorer,
tätig von 1609 bis 1649
TAUFE CHRISTI AM JORDAN Öl auf Nussholz.
38,5 x 28,5 cm.
Am unteren Bildrand ein gemaltes Stifterwappen und seitliche Datierung „1631“. Verso alte Tuschaufschrift mit Künstlernennung, Ortsbezeichnung „Augsburg“ und Datum „1631“.
Prix de catalogue € 1.300 - 1.500
Prix de catalogue€ 1.300 - 1.500
$ 1,404 - 1,620
£ 1,170 - 1,350
元 10,166 - 11,730
₽ 129,337 - 149,235
Der Maler ist vielleicht identisch mit Hans Friedrich Schrorer d. Ä., Maler und Radierer in Augsburg, der Ende des 16. Jahrhunderts in Italien studierte und von 1600 bis 1639 in Nürnberg und Augsburg tätig war. Hans Friedrich Schrorer d. J. ist als Maler in Augsburg gelistet, geboren 1610. (991044) (11)
Hans Friedrich Schrorer,
active from 1609 until 1649
THE BAPTISM OF CHRIST ON THE JORDAN RIVER
Oil on walnut panel.
38.5 x 28.5 cm.
On the lower margin painted with coat of arms of the donors and dating "1631" sideways. Verso old ink inscription with artist's name, location "Augsburg" and date "1631".
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Hans Friedrich Schrorer sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Hans Friedrich Schrorer?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Hans Friedrich Schrorer?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Sculptures et Haute époque | Tableaux du XIX - XX siècle | Argenterie, porcelaine, coffrets & objets décoratifs | Art nouveau jusqu’aux années 60 | Art russe, boîtes et miniatures | Art asiatique, arts premiers, arts anciens | Le trésor saxon | Tableaux du XIX - XX siècle | Vente de luxe | Art moderne | Hampel Living