Votre recherche Lucas van Uden dans la vente
Tableaux du XIX - XX siècle
mercredi, 25 mars 2015
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Lucas van Uden?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Lucas van Uden vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
679
Lucas van Uhden,
1595 Antwerpen – 1672
HÜGELIGE LANDSCHAFT MIT GEHÖFTEN ZWISCHEN BÄUMEN UND FIGURENSTAFFAGEÖl auf Eichenholz.
16,5 x 24,5 cm.
Verso alte Tintenaufschrift mit früherer Schreibweise der Künstlerbezeichnung „van der Eyden“.
Unten mittig monogrammiert.
Ohne Rahmen.
Prix de catalogue € 8.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Das kleine Landschaftsbild zeigt einen Ausblick von erhöhtem Standpunkt über den bräunlich herbstlichen Hang mit rechts darauf stehendem, nach links sich biegendem, schlankem Laubbaum bis weit hin zum blauen Horizont, vor dem noch in Andeutungen Siedlungen zu erkennen sind. Im Mittelgrund führt ein geschwungener Weg durch Wiesen herauf zu einem Teich, am gegenüberliegenden Ufer zwei Giebelhäuser unter Bäumen. Auf der Wiese klein und minutiös gemalt einige Personen sowie am Abhang stehende weidende Esel und Maultiere. Der Himmel wolkig wiedergegeben, im rechten Hintergrund sich zu einer dunklen Wolkenbahn zusammenziehend. (1002211)
Lucas van Uhden,
1595 Antwerp – 1672
ROLLING LANDSCAPE WITH STEADINGS BETWEEN TREES AND FIGURE STAFFAGE
Oil on oak panel.
16.5 x 24.5 cm.
Verso old ink inscription with former artist’s spelling “van der Eyden”. Monogrammed at centre below.
Unframed.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Lucas van Uden sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Lucas van Uden?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Lucas van Uden?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Sculptures et Haute époque | Tableaux du XIX - XX siècle | Argenterie, porcelaine, coffrets & objets décoratifs | Art nouveau jusqu’aux années 60 | Art russe, boîtes et miniatures | Art asiatique, arts premiers, arts anciens | Le trésor saxon | Tableaux du XIX - XX siècle | Vente de luxe | Art moderne | Hampel Living