Votre recherche Adriaen Brouwer dans la vente
Tableaux du XIX - XX siècle
mercredi, 25 mars 2015
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Adriaen Brouwer?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Adriaen Brouwer vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
672
Adriaen Brouwer,
1605 Oudenaarde – 1638 Antwerpen, zug.
PORTRAIT EINES EDELMANNES Öl auf Eichenholz.
26 x 21,5 cm.
Prix de catalogue € 12.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Der Herr frontal zum Betrachter an einem Tisch stehend, die rechte Hand auf einen Stock, die linke in die Hüfte gestützt. Über dem goldgelben Rock eine breite, rote Schärpe. Überlegener, den Betrachter scheinbar durchschauender Blick. Der Hut rechts am Tisch auf blauer Decke abgelegt. Die Figur insgesamt von links oben vor dunklem Hintergrund beleuchtet. Bei dem Dargestellten mag es sich um einen ranghohen Stadtverordneten, jedenfalls in einer Amtsstelle von Rang handeln.
Provenienz:
Ehemals Museum Darmstadt „Collection cfr“, 1914, Nr. 195, dort als Adriaen Brouwer. (10022111) (11)
Adriaen Brouwer,
1605 Oudenaarde – 1638 Antwerp, attributed
PORTRAIT OF A NOBLEMAN
Oil on oak panel.
26 x 21.5 cm.
Provenance:
Formerly Darmstadt museum „Collection cfr“, 1914, no. 195 as Adriaen Brouwer.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Adriaen Brouwer sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Adriaen Brouwer?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Adriaen Brouwer?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Sculptures et Haute époque | Tableaux du XIX - XX siècle | Argenterie, porcelaine, coffrets & objets décoratifs | Art nouveau jusqu’aux années 60 | Art russe, boîtes et miniatures | Art asiatique, arts premiers, arts anciens | Le trésor saxon | Tableaux du XIX - XX siècle | Vente de luxe | Art moderne | Hampel Living