Votre recherche Pietro Fabris dans la vente
Tableaux du XIX - XX siècle
mercredi, 25 mars 2015
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Pietro Fabris?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Pietro Fabris vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
640
Pietro Fabris,
tätig 1756 – 1792
NEAPOLITANISCHE STRASSENSZENE MIT EINEM GALANTEN JUNGEN HERRN UND EINER LOSVERKÄUFERIN Öl auf Leinwand.
41 x 53,5 cm.
Prix de catalogue € 6.000 - 7.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 7.000
$ 6,480 - 7,560
£ 5,400 - 6,300
元 46,920 - 54,740
₽ 596,940 - 696,430
Komposition und Beleuchtung des Bildes zeigen den jungen Mann lässig auf einem Lehnstuhl sitzend als zentralen Mittelpunkt der Darstellung, was darauf schließen lässt, dass es sich wohl um ein Auftragswerk des Dargestellten während einer Italienreise handelt. Die Szenerie geht völlig zusammen mit dem Werk des genannten Künstlers, der aus England zurückkommend auch für den Diplomaten Sir William Hamilton gearbeitet hat und mehrere solcher Darstellungen als Reiseerinnerungsdokumente der Grande Tour schuf. Vom Künstler kennen wir auch die Innenraumdarstellung mit dem jungen Komponisten Mozart in Neapel, 1770, das sich in der Schottischen Nationalgalerie in Edinburgh befindet. So mag auch hier eine noch nicht näher identifizierte Persönlichkeit dargestellt worden sein. (10012915) (11)
Pietro Fabris,
active 1756 - 1792
NEAPOLITAN STREET SCENE WITH A GALLANT YOUNG GENTLEMAN AND A FEMALE RAFFLE TICKET SELLER
Oil on canvas.
41 x 53.5 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Pietro Fabris sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Pietro Fabris?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Pietro Fabris?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Sculptures et Haute époque | Tableaux du XIX - XX siècle | Argenterie, porcelaine, coffrets & objets décoratifs | Art nouveau jusqu’aux années 60 | Art russe, boîtes et miniatures | Art asiatique, arts premiers, arts anciens | Le trésor saxon | Tableaux du XIX - XX siècle | Vente de luxe | Art moderne | Hampel Living