Votre recherche Gregorio Lazzarini dans la vente
Tableaux du XIX - XX siècle
mercredi, 25 mars 2015
Vous êtes intéressé par des œuvres de Gregorio Lazzarini?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Gregorio Lazzarini vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
525
Gregorio Lazzarini,
1655 Venedig – 1730 Villabona di Rovigo
VERSUCHUNG DES JOSEF Öl auf Leinwand. Doubliert.
122 x 129 cm.
Ohne Rahmen.
Prix de catalogue € 23.000 - 28.000
Prix de catalogue€ 23.000 - 28.000
$ 24,840 - 30,240
£ 20,700 - 25,200
元 179,860 - 218,960
₽ 2,288,270 - 2,785,720
Dem Gemälde ist eine Expertise von Carlo Volpe in Kopie beigegeben.
Das Gemälde stellt Josef dar, der den Versuchungen der Frau des Potifar widersteht, wie in der Genesis berichtet wird. Potifar, dem Josef diente, war Oberst der Leibgarde des Pharaos. Aufgestachelt von seiner Frau ließ Potifar Josef ins Gefängnis werfen. Das Werk stellt die Szene kompositorisch sehr klar dar: die verführerische Nacktheit des weiblichen Körpers steht im Vordergrund - und somit Josefs moralische Haltung, die er der Verführung entgegensetzt. Die sanfte Farbgebung, die sorgfältige Anlage und ausgeglichene Bildgestaltung lassen auf Gregorio Lazzarini, den Lehrer des jungen Tiepolo, als Autor schließen. Es besteht eine deutliche Anlehnung an den Stil der Klassizisten Venetiens zum Ende des 17. Jahrhunderts wie Balestra, Bellucci und Molinari. Das vorliegende Gemälde lässt sich mit anderen Werken Lazzarinis vergleichen, sind Beispiele hierfür „Orfeo ucciso dalle baccanti“ im Museum Ca' Rezzonico in Venedig, „Giudizio di Paride“ im Museo Civico in Vicenza und „Mercurio conduce il Genio alla Gloria“ in der Kunstsammlung des Graf von Schönborn. (1000623) (12)
Gregorio Lazzarini,
1655 Venice - 1730 Villabona di Rovigo
THE TEMPTATION OF JOSEPH
122 x 129 cm.
Unframed.
The painting is accompanied by a copy of an expert's report by Carlo Volpe.
The painting's composition sets the scene very clearly: the seductive nudity of the female body takes centre stage to highlight Joseph's moral attitude, which he uses to resist the temptation. The soft palette, careful arrangement and an even pictorial composition suggest Gregorio Lazzarini, the teacher of the young Tiepolo, as the painting's creator. There is an obvious borrowing from the late 17th century Venetian Classicism. Comparing the present paining with others by Lazzarini, is consequently easy.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Gregorio Lazzarini sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Gregorio Lazzarini?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Gregorio Lazzarini?