Votre recherche Alexander Max Koester dans la vente
Tableaux du XIX - XX siècle
mercredi, 25 mars 2015
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Alexander Max Koester?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Alexander Max Koester vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
250
Alexander Max Koester,
1864 Bergneustadt – 1932 München
PFINGSTROSEN Öl auf Leinwand.
70,5 x 54,5 cm.
Links unten signiert. Verso auf dem Keilrahmen Etikett „Kunsthaus Schöninger“.
Gerahmt.
Prix de catalogue € 40.000 - 60.000
Prix de catalogue€ 40.000 - 60.000
$ 43,200 - 64,800
£ 36,000 - 54,000
元 312,800 - 469,200
₽ 3,979,600 - 5,969,400
Provenienz:
Kunsthaus Schöninger.
Literatur:
Vgl. Ruth Stein, Hans Koester, Alexander Koester 1864 - 1932. Leben und Werk, Recklinghausen, 1988, Nr. 1069. (1000696) (12)
Alexander Max Koester,
1864 Bergneustadt - 1932 Munich
PEONIES
Oil on canvas.
70.5 x 54.5 cm.
Signed lower left. Verso on the stretcher frame label with “Kunsthaus Schöninger”.
Provenance:
Kunsthaus Schöninger.
Literature:
Compare Ruth Stein, Hans Koester, Alexander Koester 1864 - 1932. Leben und Werk, Recklinghausen, 1988, No. 1069.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Alexander Max Koester sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Alexander Max Koester?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Alexander Max Koester?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Sculptures et Haute époque | Tableaux du XIX - XX siècle | Argenterie, porcelaine, coffrets & objets décoratifs | Art nouveau jusqu’aux années 60 | Art russe, boîtes et miniatures | Art asiatique, arts premiers, arts anciens | Le trésor saxon | Tableaux du XIX - XX siècle | Vente de luxe | Art moderne | Hampel Living