Votre recherche Giacomo Mantegazza dans la vente
Tableaux du XIXe/XXe siècle
jeudi, 30 mars 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Giacomo Mantegazza?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Giacomo Mantegazza vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
433
Giacomo Mantegazza,
1853 Saronno – 1920 Cernobbio
GONDELFAHRT IN VENEDIGÖl auf Leinwand.
89 x 139 cm.
Links unten signiert, ortsbezeichnet und datiert „G Mantegazza Milano 1889“.
In dekorativem Rahmen.
Prix de catalogue € 18.000 - 22.000
Prix de catalogue€ 18.000 - 22.000
$ 19,440 - 23,760
£ 16,200 - 19,800
元 140,760 - 172,040
₽ 1,790,820 - 2,188,780
Malerische Darstellung einer Familienfahrt in einer Gondel auf dem Canal Grande: die Mutter in elegantem schwarzem Kleid mit Hut und Schirm, neben ihr die beiden Töchter in heller Kleidung, eine mit geöffnetem, leuchtend rotem Schirm und einem Fächer, beide aus dem Bild herausschauend. Hinter ihnen stehend der Vater in dunklem Anzug mit Strohhut, sich als Gondoliere betätigend. Feine Malerei bei der die jungen Frauen im Mittelpunkt stehen und die Stadtkulisse von Venedig einen einfachen Hintergrund bildet, wie häufig bei den galanten Genreszenen des Künstlers.
Anmerkung:
Giacomo Mantegazza ist bekannt für seine zahlreichen Portraits und Genreszenen. Er war Schüler von Giuseppe Bertini (1825-1898) und wurde auch Ehrenmitglied der Akademie von Brera. Später spezialisierte er sich auf orientalische Szenen mit Darstellungen von Sinti und Harems. (13504310) (1) (18)
Giacomo Mantegazza,
1853 Saronno – 1920 Cernobbio
GONDOLA RIDE IN VENICE
Oil on canvas.
89 x 139 cm.
Signed lower left, place name and dated “G Mantegazza Milano 1889”.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Giacomo Mantegazza sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Giacomo Mantegazza?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Giacomo Mantegazza?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Bijoux & Accessoires | Art d'Asie | Argent | Arts décoratifs | Sculptures | Hampel Living | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Art moderne | Young Collectors | Living: Art russe, Fossiles & Décoration de parc