Votre recherche Fernand Blayn dans la vente
Tableaux du XIXe/XXe siècle
jeudi, 30 mars 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Fernand Blayn?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Fernand Blayn vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
429
Fernand Blayn,
1853 – 1892
DER JAHRMARKT VON SAINT-CLOUD, 1892Öl auf Leinwand.
117 x 138 cm.
Links unten signiert und datiert „1892“.
In satiniertem Rahmen mit Blattwerkprofil in Stuck.
Prix de catalogue € 22.000 - 26.000
Prix de catalogue€ 22.000 - 26.000
$ 23,760 - 28,080
£ 19,800 - 23,400
元 172,040 - 203,320
₽ 2,188,780 - 2,586,740
Schon seit dem 18. Jahrhundert lockt die „fête de Saint-Cloud“ jeden September mit besonderen Darbietungen vor allem die Pariser Bevölkerung an. In diesem Fall sehen wir auf der grünen Wiese die Wohnwagen der Schausteller, die mit der Vorbereitung einer Darbietung beschäftigt sind: Balletttänzerinnen richten ihre Kleider, eine Mutter, deren halbe Aufmerksamkeit dem Mittagsmahl gilt, das neben ihr auf einem mobilen Ofen köchelt, hilft mit der Frisur. Eine Trommel, eine Hantel und weiteres Gerät mögen weiteren Mitgliedern der Familie gehören. Ein Stangensellerie wartet auf seinen womöglich rohen Verzehr. Blayn studierte unter Alexandre Cabanel (1823-1889) und war auf Portraits und Genreszenen spezialisiert. Er stellte 1878 auf dem Salon aus und erlangte 1886 eine Medaille dritter Klasse sowie eine Bronzemedaille auf dem Salon 1889.
Literatur:
Vgl. Emmanuel Bénézit Dictionnaire des peintres, sculpteurs, dessinateurs et graveurs, Paris 1976, Bd. II, S. 77. (13504311) (1) (13)
Fernand Blayn,
1853 – 1892
THE FAIR OF SAINT-CLOUD, 1892
Oil on canvas.
117 x 138 cm.
Signed and dated “1892” lower left.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Fernand Blayn sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Fernand Blayn?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Fernand Blayn?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Bijoux & Accessoires | Art d'Asie | Argent | Arts décoratifs | Sculptures | Hampel Living | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Art moderne | Young Collectors | Living: Art russe, Fossiles & Décoration de parc