Vente Meubles & Aménagements
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
72
Kaminuhr mit Mondphase
47 x 45,7 x 17 cm.
Untere Anzeige mit Vermerk „Patent“. Verso mit mehreren Patentnummerierungen. Rückplatine mit Stempel „Lee & Son, Belfast.“
Frankreich, um 1850, für den irischen Markt.
Prix de catalogue € 3.500 - 5.000
Prix de catalogue€ 3.500 - 5.000
$ 3,780 - 5,400
£ 3,150 - 4,500
元 27,370 - 39,100
₽ 348,215 - 497,450
Funktionen:
Schlag auf Glocke zur vollen und zur halben Stunde, Pendel an Hakenaufhängung. Kalender mit Mondphase, Datumsanzeige und Wochentagsanzeige. Breguet-Zeiger für Stunden und Minuten, Aufzugslöchlein über der IIII und VIII.
Gehäuse:
Über in plastischem Bronzeblattwerk ausgeführten Füßen der gekehlte weiße Marmorsockel mit hochrechteckigem, oben in einem Bogen zusammengeführten Gehäuse in Bronze mit graviertem dichtem Blattwerk. Die Ecklisenen mit Blattwerk und Zierknäufen, oben mit plastischem Vogel-auf-Zweig-Motiv abschließend.
Zifferblatt:
Weiß emailliert mit schwarzen römischen Stunden, Monatsnamen, Wochentagsnamen und Daten.
Die Uhr wurde in Frankreich hergestellt, aber das Uhrwerk ist mit Lee&Son, Belfast gestempelt, für einen Einzelhändler in Irland.
Ein Schlüssel vorhanden. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. (1350564) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Bijoux & Accessoires | Art d'Asie | Argent | Arts décoratifs | Sculptures | Hampel Living | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Art moderne | Young Collectors | Living: Art russe, Fossiles & Décoration de parc