Vente Meubles & Aménagements
83
Französische Offiziersuhr
Höhe: 28 cm.
Breite: 15 cm.
Tiefe: 12 cm.
Signiert
„Le Roi et fils/la Chaux defonds“.
Prix de catalogue € 3.000 - 4.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Spiralspindelwerk, Schlagwerk für Viertel- Halb- und Stundenschlag, ferner Weckfunktion auf zwei weitere Glocken, Repetier-Seidenfadenzug für Schlagwerkauslösung.
Der Gehäuseaufbau hochrechteckig, die Montierungen in Messing, feuervergoldet. Auf der Abdeckung umziehende Rahmung, die an den Ecken Ziervasen trägt, darüber von den Seiten her hochschwingender Bügel in Blattvolutenform, mit zentraler Quaste und darüberstehendem ovalem Tragehenkel in Form einer Schlange. Das gewölbte weiße Emailzifferblatt mit römischen Stunden und arabischen Minuten. Zeiger durchbrochen gearbeitet und vergoldet. Weckalarmzeiger geschwärzt. Seitlich Gitterwerk-Schallöffnungen, die Türe verso entsprechend.
Die berühmte Schweizer Uhrmanufaktur Roi & Fils wurde 1770 in La Chaux-de-Fond von Samuel Roi (auch Roy, 1746-1822) gegründet. Er lernte bei Josue Robert, zog nach Fontaines, dem damaligen Zentrum des Uhrenhandwerks. Zurückgekehrt arbeitete er zusammen mit seinen Söhnen Henri-Louis, Jacques Louis und Samuel. 1777 wurde eine Uhr für Marie Antoinette gefertigt. 1783 wurde Samuel Roi für die Erfindung eines ewig laufenden Uhrwerks vom preußischen König Friedrich ausgezeichnet.
Während der Revolution zog die Manufaktur zurück in die Schweiz. 1804 wurde die Leitung von Henri-Louis übernommen. Mit Schlüssel. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft.
Kathleen H. Pritchard, Swiss timepiece makers. 1775-1975, West Kennebunk, Me. 1997. (1350567) (11)