Votre recherche Wouterus Verschuur d. Ä. dans la vente
Tableaux du XIXe/XXe siècle
jeudi, 30 mars 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Wouterus Verschuur d. Ä.?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Wouterus Verschuur d. Ä. vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
463
Wouterus Verschuur d. Ä.,
1812 Amsterdam – 1874 Vorden, zug.
Niederländischer Tiermaler (insbesondere Pferde und Hunde) und Lithograf. Er war Mitarbeiter von Cornelis Springer (1817-1891).HUNDE IM MUSIKZIMMER
Öl auf Leinwand.
90 x 79 cm.
In Louis XV-Stilrahmen.
Prix de catalogue € 12.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Die zwei Hunde bilden das Zentrum des Musikzimmers, während ein Hund auf einer Bergère sitzt und der andere zu ihm aufblickt. Neben diesen ein von einem Teppich überfangener Tisch mit Schreibzeug und Prunkhorn und aufgeschnittenem Obst. Über den Tieren eine gotisierende Hängeampel mit Pflanzwerk. Ein geraffter Vorhang bietet einen Ausblick auf ein parkähnliches Grundstück mit schlank aufstrebenden Bäumen. Links ein Klavier mit Staubwedel, Noten und darüberhängendem Pferdebild, ein Kunstgriff des Malers, in dem er sein eigenes Gemälde präsentiert. (13507118) (13)
Wouterus Verschuur the Elder,
1812 Amsterdam – 1874 Vorden, attributed
DOGS IN MUSIC ROOM
Oil on canvas.
90 x 79 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Wouterus Verschuur d. Ä. sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Wouterus Verschuur d. Ä.?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Wouterus Verschuur d. Ä.?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Bijoux & Accessoires | Art d'Asie | Argent | Arts décoratifs | Sculptures | Hampel Living | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Art moderne | Young Collectors | Living: Art russe, Fossiles & Décoration de parc