Votre recherche Michelangelo Pace da Campidoglio dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
jeudi, 30 mars 2023
Vous êtes intéressé par des œuvres de Michelangelo Pace da Campidoglio?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Michelangelo Pace da Campidoglio vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
156
Michelangelo Pace da Campidoglio,
um 1610 – um 1670
GROSSES STILLLEBEN MIT FRüCHTEN UND KUPFERKANNEÖl auf Leinwand. Doubliert.
118 x 166,5 cm.
In vergoldetem ornamental verziertem Rahmen.
Prix de catalogue € 25.000 - 30.000
Prix de catalogue€ 25.000 - 30.000
$ 27,000 - 32,400
£ 22,500 - 27,000
元 195,500 - 234,600
₽ 2,487,250 - 2,984,700
Beigegeben ein Gutachten von Prof. Giancarlo Sestieri, Rom, 18. November 2005, in Kopie.
Das vorliegende Gemälde, das von Sestieri in die 1660er-Jahre datiert wird, zeigt inmitten einer Parklandschaft reichhaltiges Ensemble frischer Früchte und Blumen. Diese sind auf mehrere Stufen verteilt. Nahe einem Gewässer liegen Weintrauben, am Ufer ein Korb mit Äpfeln, Birnen und Trauben, daneben Melonen und eine Kupferkanne, unter der Steinpilze liegen, links erhebt sich ein profilierter Sockel mit Parkvase, von der Blütenfestons herabgleiten. Sestieri schreibt Pace eine Hauptrolle in der Entwicklung des römischen Stilllebens zu.
Vgl. Giancarlo Sestieri (Hrsg.), Dipinti italiani ed europei del XVII e XVIII secolo, Ausstellungskatalog, Galleria Cesare Lampronti, Rom, 26. Oktober 2000-15. Dezember 2000, Rom 2000, S.80-81. (1350862) (4) (13)
ca. 1610 – ca. 1670
LARGE STILL LIFE WITH FRUIT AND COPPER JUG
118 x 166.5 cm.
Accompanied by an expert’s report by Professor Giancarlo Sestieri, Rome, 18 November 2005, in copy.
The present painting, which Sestieri dates to the 1660s, shows an elaborate arrangement of fresh fruit and flowers in the middle of a park landscape.
cf. Dipinti italiani ed europei del XVII e XVIII secolo.
Nuovi Studi sulla Natura Morta Italiana, Rome, 1989, pp. 80-81.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Michelangelo Pace da Campidoglio sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Michelangelo Pace da Campidoglio?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Michelangelo Pace da Campidoglio?