Vente Argent
721
Paar figürlich gestaltete
Tafelleuchter in Silber
Höhe: je 63 cm.
Je an einer Plinthenecke zweifache Punzierung: Rundstempel mit Efeublatt sowie rechteckige Marke bez. „AG“.
19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 5.000 - 7.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Als Gegenstücke gearbeitet, womit die Figuren als Pendant aufeinander Bezug nehmen. Aufbau in Form eines kannelierten Säulenstumpfes über quadratischer Plinthe, darauf je zwei bewegt gestaltete Putten, die ein blattförmiges Füllhorn tragen, aus dem sich der fünfflammige Kandelaber erhebt. Der mittlere Arm senkrecht höher geführt. Ein Lorbeerkranz umzieht die Säulenbasis, im Füllhorn zudem Früchte und Blätter. Die Tüllen in Form von Akanthusblattknospen. Die bildhauerische Gestaltung von hoher Qualität; insgesamt in schwerer Gussausführung, fein gegossen und in Kaltarbeit nachziseliert. (1350912) (11)