Vente Meubles & Aménagements
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
22
Großes Louis XVI-Rollzylinderbureau
127 x 162 x 76 cm.
Höhe der Schreibplatte: 75 cm.
Frankreich, um 1780.
Prix de catalogue € 20.000 - 40.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 40.000
$ 21,600 - 43,200
£ 18,000 - 36,000
元 156,400 - 312,800
₽ 1,989,800 - 3,979,600
Über vergoldeten konisch auslaufenden Sabots mit Knauffüßen die vier kannelierten Beine. Zarge mit drei in der Höhe alternierenden Schubfächern. Darüber schauseitig und seitlich Zugplatten mit goldpunzierten Lederschreibplatten. Rollzylinder mit dahinterliegenden teils offenen Kompartiments. Kopfstück mit drei Schüben und teils von einer à jour gearbeiteten vergoldeten Galerie umrandeten Deckplatte mit grau-weiß geäderter Deckplatte. Ein Schlüssel vorhanden.
Provenienz:
Galerie des Laques.
Privatsammlung bis 1964.
Anmerkung:
Das hier angebotene Möbel orientiert sich an Möbeln, die etwa von Adam Weisweiler entworfen wurden. (1351003) (1) (13)
Large Louis XVI roll top bureau
127 x 162 x 76 cm.
Height of writing top: 75 cm.
France, ca. 1780.
Provenience:
Galerie de Laques.
Private collection until 1964.
Notes:
The piece of furniture on offer for sale in this lot is based on a design by Adam Weisweiler for example.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Bijoux & Accessoires | Art d'Asie | Argent | Arts décoratifs | Sculptures | Hampel Living | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Art moderne | Young Collectors | Living: Art russe, Fossiles & Décoration de parc