Vente Meubles & Aménagements

Großes Louis XVI-Rollzylinderbureau

Detailabbildung: Großes Louis XVI-Rollzylinderbureau

22

127 x 162 x 76 cm.
Höhe der Schreibplatte: 75 cm.
Frankreich, um 1780.

Prix de catalogue € 20.000 - 40.000 Prix de catalogue€ 20.000 - 40.000  $ 21,600 - 43,200
£ 18,000 - 36,000
元 156,400 - 312,800
₽ 1,989,800 - 3,979,600

Über vergoldeten konisch auslaufenden Sabots mit Knauffüßen die vier kannelierten Beine. Zarge mit drei in der Höhe alternierenden Schubfächern. Darüber schauseitig und seitlich Zugplatten mit goldpunzierten Lederschreibplatten. Rollzylinder mit dahinterliegenden teils offenen Kompartiments. Kopfstück mit drei Schüben und teils von einer à jour gearbeiteten vergoldeten Galerie umrandeten Deckplatte mit grau-weiß geäderter Deckplatte. Ein Schlüssel vorhanden.

Provenienz:
Galerie des Laques.
Privatsammlung bis 1964.

Das hier angebotene Möbel orientiert sich an Möbeln, die etwa von Adam Weisweiler entworfen wurden. (1351003) (1) (13)

Large Louis XVI roll top bureau

127 x 162 x 76 cm.
Height of writing top: 75 cm.
France, ca. 1780.

Provenience:
Galerie de Laques.
Private collection until 1964.

Notes:
The piece of furniture on offer for sale in this lot is based on a design by Adam Weisweiler for example.