Vente Impressionnistes & Art moderne
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
528
Fritz Koenig,
1924 Würzburg – 2017 Ganslberg
BRONZE-MODELL ZUM „RUFZEICHEN“
Gesamthöhe: 33 cm.
Sockel Breite: 9,8 cm.
Sockel Tiefe: 9,8 cm.
Im Guß am oberen Sockelrand monogrammiert „F K“, Ed. 1/6.
Prix de catalogue € 12.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Bronze, vereinzelt leicht berieben.
Die original Skulptur steht im Skulpturenmuseum im Hofberg, Landshut, und hat die Größe von ca. 264 cm.
Anmerkung:
Viele seiner Werke sind in Außenbereichen in München und anderen Städten zu finden, so „Große Biga“ in der Außenanlage der Alten Pinakothek, „Flora III“ im Kabinettsgarten der Münchner Residenz und die „Große Kugelkaryatide N.Y.“, jetzt im Liberty Park in New York. (1351053) (18)
Fritz Koenig,
1924 Würzburg – 2017 Ganslberg
Bronze model for “Rufzeichen”
Total height: 33 cm.
Base width: 9.8 cm.
Depth: 9.8 cm.
Monogrammed within cast at top edge of base: “F K”, ltd. ed. 1/6.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Bijoux & Accessoires | Art d'Asie | Argent | Arts décoratifs | Sculptures | Hampel Living | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Art moderne | Young Collectors | Living: Art russe, Fossiles & Décoration de parc