Vente Meubles & Aménagements

Wiener Biedermeier Flötenuhr mit Automat

Detailabbildung: Wiener Biedermeier Flötenuhr mit Automat

82

57 x 46 x 28 cm.
Rückplatine signiert.
Wien und Frankreich, 19. Jahrhundert.

£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800

Funktionen:
Breguetzeiger für Stunden und Minuten. Aufzugslöchlein über der fünf und der sieben. Schlag zur Viertel-, Halben- und Vollenstunde. Mit sich drehenden Glasstäben das Fontänenwasser simulierend sowie einem Flötenspielwerk.

Gehäuse:
Architektonisch aufgefasstes zweigeschossiges Gehäuse mit zentraler Brunnendarstellung, flankiert von ionischen Säulen und überfangen von Louis XVI-Schleife. In ziselierter Bronze mit Fruchtfestondekor, welcher von Genien berittenen Delfinen flankiert wird. Seitliche Nischen mit barocken Delfinskulpturen und flankierenden Ecksäulen. Darüber liegendes Geschoss mit der Zifferblattglaslünette, welche runbogig überfangen wird und von einer à jour gearbeiteten Galerie mit Ecksäulen gesäumt wird. Dreiseitige, aufwendig gestaltete Marketerie mit textil verkleideten Schallöffnungen.

Zifferblatt:
Weiß emailliert mit schwarzen arabischen Stunden und Minuten.

Drei Schlüssel und ein Pendel vorhanden, sowie zwei zusätzliche, in den Brunnen einfügbare Glasstäbe, die Wassersäulen darstellen sollen. (1352011) (13)

Vienna Biedermeier flute clock with automaton

57 x 46 x 28 cm.
Signed on verso.
Vienna and France, 19th century.