Vente Meubles & Aménagements
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
53
Henri II-Kabinettmöbel
Höhe: 151,5 cm.
Breite: 92 cm.
Tiefe: 44,5 cm.
Frankreich, erste Hälfte 16. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 14.000 - 16.000
Prix de catalogue€ 14.000 - 16.000
$ 15,120 - 17,280
£ 12,600 - 14,400
元 109,480 - 125,120
₽ 1,392,860 - 1,591,840
Profilierte Basis mit wandseitigem kassettiertem Abschluss. Schauseitig mit kannelierten ionischen Säulen. Darüber zweigeschossiger Korpus, unten mit einer zentralen Tür und oben mit zwei Schwingtüren, jeweils durch Balustersäulen bzw. zwei korinthischen Säulen gegliedert und mit Löwenkopfmaskaronreliefs beschnitzt. Zwei Schlüssel vorhanden. Überkragendes gestuftes Gesims. Erg.
Provenienz:
Sammlung Chabrieres, Arles.
Anmerkung:
Henri II (1547-1559) war von 1547 bis 1559 König von Frankreich. (1351171) (1) (13)
Henri II cabinet
Height: 151.5 cm.
Width: 92 cm.
Depth: 44.5 cm.
France, first half of the 16th century.
Provenance:
Chabrières collection, Arles.
Notes:
Henri II (1547-1559) was King of France from 1547 until 1559.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Bijoux & Accessoires | Art d'Asie | Argent | Arts décoratifs | Sculptures | Hampel Living | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Art moderne | Young Collectors | Living: Art russe, Fossiles & Décoration de parc