Votre recherche Bartolomeo Guidobono dans la vente

Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
jeudi, 30 mars 2023

Bartolomeo Guidobono, auch genannt „Il Prete di Savona“, 1654 Savona – 1709 Turin

Vous êtes intéressé par des œuvres de Bartolomeo Guidobono?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Bartolomeo Guidobono vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Detailabbildung: Bartolomeo Guidobono, auch genannt „Il Prete di Savona“, 1654 Savona – 1709 Turin

112
Bartolomeo Guidobono,
auch genannt „Il Prete di Savona“,
1654 Savona – 1709 Turin

BACCHANALÖl auf Leinwand. Doubliert.
120 x 110 cm.
In vergoldetem Profilrahmen.

£ 36,000 - 54,000
元 312,800 - 469,200
₽ 3,979,600 - 5,969,400

Inmitten einer Lichtung sind Architekturfragmente der klassischen Antike zu sehen, die von Figuren in herrlich frischer Polychromität erstrahlen. Diagonal ausgerichtete Gliedmaßen, die von links unten nach rechts oben und rechts unten nach links oben ziehen, und bezeichnet werden durch Satyren und Nymphen, deren blumengeschmückte Häupter neben wertvoll glänzenden Metallgefäßen ruhen. Ein Gemäldepaar mit Putti in der Sammlung Berwick in Attingham Park ist mit unserem Gemälde auch hinsichtlich der feingliedrigen Blüten vergleichbar (Vergleichsabb.).

Das hier angebotene Gemälde ist publiziert in: Anna Orlando (Hrsg.), Uomini e dei. Il '600 genovese dei collezionisti, Ausstellungskatalog, Palazzo della Meridiana, 19. Februar-5. Juni 2016, Genua 2016, S. 112-113.
Vgl. Mary Newcome Schleier, Bartolomeo e Domenico Guidobono, Turin 2002.

Ausstellung:
Barocco Spaziale, Galleria Biffi, Piacenza 2021, S. 101. (1351301) (13)

Bartolomeo Guidobono,
also known as “Il Prete di Savona”,
1654 Savona – 1709 Turin

BACCHANAL
120 x 110 cm.

The painting on offer for sale in this lot was included in the following publication: Anna Orlando (ed.), Uomini e dei. Il ‘600 genovese dei collezonisti, exhibition catalogue, Palazzo della Meridana, 19 February - 5 June 2016, Genoa 2016, pp. 112-113.
cf. Mary Newcome Schleier, Bartolomeo e Domenico Guidobono, Turin 2002.

Exhibition:
Barocco Spaziale, Galleria Biffi, Piacenza 2021, p. 101.

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Bartolomeo Guidobono sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Bartolomeo Guidobono?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Bartolomeo Guidobono?