Vente Hampel Living
867
Seltener reich geschnitzter Elfenbein-Lichtschirm mit Jagdmotiven
Höhe: 49,5 cm.
Signiert
Prix de catalogue € 2.500 - 3.500
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Beigegeben ein Cites Dokument, Nürnberg, 22.02.2023, im Original.
Das Grundthema der figürlichen- und Reliefdekoration bezieht sich auf die Jagd. Auf einem 6-seitigen Standfuß erhebt sich ein Baumstamm, dessen Äste der Krone ein rechteckiges Relief umfangen. Der Sockel figürlich geschnitzt, mit Baumwurzeln und Jagdhunden, der Stamm darüber umflochten mit Astwerk, Zweigen und Blättern sowie einer Damhirsch-Familie. Das große Relief zeigt drei Jäger mit einer erlegten Gämse zwischen Berggipfeln. In der Baumkrone mehrfach kleine Vögel. Minimal rest.
(13515613) (1) (11)