Votre recherche Henri Langerock dans la vente

Tableaux du XIXe/XXe siècle
jeudi, 30 mars 2023

Henri Langerock, 1830 Gent – 1915 Marseille

Vous êtes intéressé par des œuvres de Henri Langerock?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Henri Langerock vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Detailabbildung: Henri Langerock, 1830 Gent – 1915 Marseille

454
Henri Langerock,
1830 Gent – 1915 Marseille

DIE IGUAZÚ-WASSERFäLLE IN BRASILIENÖl auf Leinwand.
100 x 190 cm.
Links unten signiert „Henri Langerock“.
In reliefverziertem Rahmen.

Prix de catalogue € 18.000 - 30.000 Prix de catalogue€ 18.000 - 30.000  $ 19,440 - 32,400
£ 16,200 - 27,000
元 140,760 - 234,600
₽ 1,790,820 - 2,984,700

Die vorliegende Ansicht ist ein seltenes Beispiel für Henri Langerocks Panoramabilder von Brasilien, auf denen die grandiosen Iguazú-Wasserfälle (an der heutigen Grenze zwischen Brasilien und Argentinien) als Hintergrund für die Darstellung eines Dorfes von Indigenen dienen. Auf der linken Seite ist eine Gruppe von Männern zu sehen, die den dichten Dschungel verlässt und möglicherweise von der Jagd zurückkehrt, während auf der rechten Seite eine andere Gruppe Essen auf dem Feuer zubereitet. In der Mitte bewachen mit Pfeil und Bogen bewaffnete Männer den Eingang des Dorfes. Die Detailgenauigkeit bei der Darstellung der zahlreichen Ereignisse in der Szene sowie die Aufmerksamkeit für die tropische Flora zeugen vom ethnografischen Interesse des Künstlers und von seinem geschulten Auge als Fotograf. Nach seiner Ausbildung an der Kunstakademie in Gent, Belgien, reiste Langerock nach Italien, Afrika und Südamerika. Zwischen 1881 und 1886 lebte er in Brasilien, wo er mit dem brasilianischen Maler Victor Meirelles (1832-1903) an einem Panorama der Stadt Rio de Janeiro arbeitete. Das 1887 gemalte Panorama de la Ville de Rio de Janeiro wurde auf der Weltausstellung 1889 in Paris mit der Goldmedaille ausgezeichnet. Im selben Jahr scheint Langerock in Brüssel ein weiteres Gemälde mit dem Titel „Diorama, Village indien de l'Amerique du Sud“ ausgestellt zu haben, das möglicherweise mit dem vorliegenden Werk identifiziert werden kann. Rahmen besch.

Ausstellung:
Vermutlich Brüssel, Place Poelaert, 1889 als Diorama, Village indien de l'Amerique du Sud. (13306043) (13)

Henri Langerock,
1830 Ghent – 1915 Marseille

THE IGUAZÚ FALLS IN BRAZIL

100 x 190 cm.
Signed “Henri Langerock” lower left.
Frame with relief décor.

The present vista is a rare example of Langerock´s panoramic paintings of Brazil, in which the sublime Iguazú Falls (located on the present-day border between Brazil and Argentina) serve as the backdrop for a depiction of an indigenous village.

Exhibitions:
Probably Brussels, Place Poelaert, 1889 as a diorama, Village indien de l'Amerique du Sud.

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Henri Langerock sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Henri Langerock?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Henri Langerock?