Votre recherche Arthur Fillon dans la vente
Impressionnistes & Art moderne
jeudi, 30 mars 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Arthur Fillon?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Arthur Fillon vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
520
Arthur Fillon,
1900 Loris – 1974 Paris
BLICK VON ERHöHTEM STANDPUNKT AUF DIE STADT PARISÖl auf Leinwand.
73 x 93 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Unter hohem Himmel mit vielen weißen Wolkenformationen Blick auf Montmarte mit Sacré-Coeur. Im Vordergrund wohl eine kleine Parkanlage mit hohen grünen Bäumen, dahinter die Häuser der Stadt in überwiegend beige-brauner Farbigkeit und links die Moulin Rouge. Malerei in raschem, meist breitem Pinselduktus.
Anmerkung:
Der Künstler studierte an der École des Beaux-Arts in Marseille und besuchte ab 1918 in Paris das Atelier von Ernst Laurent. Zu seinen Werken gehören Stadt- und Landschaftsbilder, mit zunehmendem Alter wurde sein Pinselstrich aufgelöster und seine Farben lichter. (1351781) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Arthur Fillon sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Arthur Fillon?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Arthur Fillon?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Bijoux & Accessoires | Art d'Asie | Argent | Arts décoratifs | Sculptures | Hampel Living | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Art moderne | Young Collectors | Living: Art russe, Fossiles & Décoration de parc