Vente Art d'Asie
705
Paar grosse Ahnenportraits
Je 184 x 109 cm.
China, spätes 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 1.500 - 2.500
Prix de catalogue€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Im Passepartout, hinter Plexiglas gerahmt. In gekehltem vergoldetem Rahmen. Der Passepartout-Ausschnitt mit einem Goldprofil verziert.
Jeweils eine auf einem mit rotem Textil dekorierten geschnitzten Holzthron sitzende Figur zeigend. Die eine Figur einen Fächer haltend, die andere Figur mit einem gestickten Kranich-Motiv auf der Brust und zusammengeführten Händen. Das Papier rissig und aufgezogen. Schöne, gut erhaltene, polychrome Farben mit blauen, roten und grünen Nuancen. (1350244) (13)