Votre recherche Johann Georg von Bremen Meyer dans la vente
Tableaux du XIXe/XXe siècle
jeudi, 8 décembre 2022
Vous êtes intéressé par des œuvres de Johann Georg von Bremen Meyer?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Johann Georg von Bremen Meyer vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
456
Johann Georg Meyer von Bremen,
1813 Bremen – 1886 Berlin
Kinder bei der WeinleseÖl auf Leinwand.
43 x 34 cm.
Links unten signiert und datiert „Meyer von Bremen 18?3“.
In dekorativem Rahmen.
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
In einem ummauerten Innenhof ein kleines Mädchen mit dunkelblonden Haaren, das ihren roten Rock leicht angehoben hat, um damit Weintrauben aufzufangen, die zwei Kinder gepflückt haben, die am oberen Ende der Mauer zwischen einem Weinstock des Nachbargrundstückes hervorschauen. Das Mädchen trägt einen typischen Biedermeier-Strohhut mit blauem Band und hält in ihrer über die Mauer gestreckten Hand eine Traubenrispe. Hinter der Stehenden sind zudem eine Steinbank, ein geflochtener Korb und diverse Keramikflaschen und – gefäße zu erkennen. Vereinzelt kleine Retuschen. (1340561) (18)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Johann Georg von Bremen Meyer sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Johann Georg von Bremen Meyer?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Johann Georg von Bremen Meyer?
further catalogues