Vente Tableaux du XIXe/XXe siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
457
Eugène Verboeckhoven,
1798/99 Warneton – 1881 Brüssel
LANDSCHAFT MIT SCHAFHIRTEN UND SEINER HERDEÖl auf Holz.
39 x 58 cm.
Rechts unten signiert und datiert. Auf der Rückseite des Bildes Aufkleber mit biografischen Angaben.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 3.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Im Zentrum ein Hirte mit altem schwarzem Zylinder auf dem Kopf sowie zwei Mulis, umgeben von seiner Schafherde und einer Ziege, denen ein kleiner Hund vorangeht, der gerade aus einer Pfütze am Wegesrand säuft. Im Hintergrund rechts ein kleines Dorf, über dem dunkle Regenwolken hängen, während linksseitig der Hirte mit seinen Tieren noch von der Sonne beschienen wird. Stimmungsvolle Malerei in der typischen Manier des Künstlers. In einer glatten Malweise charakteristisch für sein Oeuvre.
Anmerkung:
Der in Warneton geborene und in Brüssel verstorbene Künstler war niederländischer Landschafts- und Tiermaler, Lithograf und Bildhauer, der gemeinsam mit seinem Bruder dem Marinemaler Charles-Louis von seinem Vater ausgebildet wurde. Sein 1847 gegründetes Atelier in Brüssel fertigte eine Vielzahl von Landschaften, insbesondere Tierstücke, an. Er ist vor allem für die Darstellung von Schafen und Schafstaffagen in weiten Landschaften bekannt. (1340701) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues
Meubles & Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Une collection privée de Tableaux de Maîtres anciens | Impressionnistes & Art moderne | Young Collectors:
Éditions modernes & contemporaines | Sculptures & Arts décoratifs | Fouilles fossiles | Hampel Living: Bijoux & Accessoires | Living: Art russe | Living: Meubles & Aménagements | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs, Art folklorique, Art sacré & Varia | Movie Collectibles