Vente Meubles & Aménagements
113
Empire-Handarbeitstisch
Höhe: 75 cm.
Durchmesser: 51,5 cm.
Deutschland, um 1820.
Prix de catalogue € 7.000 - 9.000
Prix de catalogue€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Über einem dreistrahligen Fuß mit daraufliegenden plastischen, vergoldeten bzw. patinierten Schlangenkörpern der zylindrische Schaft mit Blattwerkkapitell, vergoldet. Darüber ruhend der Möbelkorpus gerippt mit Scharnierdeckel, unter diesem vier offene und sieben geschlossene Kompartiments, mit ebonisierter Oberfläche. Deckelinnenseite mit intarsiertem und teils brandschattiertem Blattwerkornament. Deckplatte leicht überkragend. Ein Schlüssel vorhanden. Rest. (1340715) (13)
further catalogues