Vente Living: Décoration des parcs, Art folklorique, Art sacré & Varia
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1245
Norditalienischer Bildhauer des 15. Jahrhunderts
Maria mit dem KindeMaße mit Rahmen: 70 x 59 cm.
Maße ohne Rahmen: 40 x 33 cm.
Italien, 15. Jahrhundert
Prix de catalogue € 10.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Beigegeben Gutachten von Prof. Giancarlo Gentilini.
Das Relief nach einem Modell von Luca Della Robbia („Madonna Corsini“). Terrakotta geformt, polychrom staffiert und vergoldet. Hochrechteckiges Bildfeld mit plastischer Ornamentumrandung und im unteren Profil integriertes Familienwappen. Zentrale Kartusche mit Maria das Kind haltend in Hochrelief mit feinem Rankenmotiv in Gold auf Blau in dem Umhang und erhabenen Nimben. In hölzernem ebonisierten und teilvergoldeten Aedicula Rahmen. Das Wappen kann als das Familienwappen der Bonaparte interpretiert werden, siehe Vergleichsabbildung.
Literatur:
Lucio Scardino, Neo Estense in Scultura, Ferrara 2006. (1341681) (4) (13)
Northern Italian sculptor
of the 15th century
THE VIRGIN AND CHRIST CHILD
Dimensions incl. frame: 70 x 59 cm.
Dimensions excl. frame: 40 x 33 cm.
Accompanied by an expert’s report by Prof Giancarlo Gentilini.
Literature:
Lucio Scardino, Neo Estense in Scultura, Ferrara 2006.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues
Meubles & Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Une collection privée de Tableaux de Maîtres anciens | Impressionnistes & Art moderne | Young Collectors:
Éditions modernes & contemporaines | Sculptures & Arts décoratifs | Fouilles fossiles | Hampel Living: Bijoux & Accessoires | Living: Art russe | Living: Meubles & Aménagements | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs, Art folklorique, Art sacré & Varia | Movie Collectibles