Votre recherche Henri Joseph Harpignies dans la vente
Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle
jeudi, 8 décembre 2022
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Henri Joseph Harpignies?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Henri Joseph Harpignies vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1212
Henri Joseph Harpignies,
1819 Valenciennes – 1916 Saint-Privé, Yonne
Drei Figuren am Ufer eines FlussesÖl auf Holz.
19,5 x 28,7 cm.
Links unten signiert und undeutlich datiert.
In vegetabil verziertem Rahmen.
Prix de catalogue € 3.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Vom sommerlichen Wind bewegte Gräser umspielen das Sonnenlicht reflektierende Baumstämme, deren schlanke Kronen drei Gestalten überfangen, deren Umrisse sich vor einem weiten Gewässer abzeichnen. Dieses wird durch ein horizontales weiter hinten liegendes Ufer begrenzt, hinter dem sich die Dächer zweier ruraler Häuser abzeichnen.
Anmerkung:
Das Gemälde ist vergleichbar mit einem Aquarell des Künstlers im Victoria & Albert Museum in London „The Fisherman“ von 1886, Inv.Nr. CAI 115. (1340021) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Henri Joseph Harpignies sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Henri Joseph Harpignies?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Henri Joseph Harpignies?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues
Meubles & Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Une collection privée de Tableaux de Maîtres anciens | Impressionnistes & Art moderne | Young Collectors:
Éditions modernes & contemporaines | Sculptures & Arts décoratifs | Fouilles fossiles | Hampel Living: Bijoux & Accessoires | Living: Art russe | Living: Meubles & Aménagements | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs, Art folklorique, Art sacré & Varia | Movie Collectibles