Vente Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle
1141
Maler des 18. / 19. Jahrhunderts
DIE MAUSEFALLE Öl auf Leinwand.
52 x 83 cm.
Ungerahmt.
Prix de catalogue € 3.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Vor dem bräunlichen Hintergrund eines Innenraumes die Halbportraits eines Mannes mit grüner Jacke und rotem Kragen und einer neben ihm stehenden Frau mit blau-weißem Gewand. Er hält in seiner linken Hand eine brennende Kerze, die insbesondere die Gesichter der beiden beleuchtet, während er seine andere Hand mahnend erhoben hat und die Frau mit seinen dunklen Augen ernsthaft anblickt, die seinen Blick erwidert. Sie hält mit ihren Händen eine kleine hölzerne Falle, in der eine Maus gefangen ist. Unterhalb der Darstellung steht mit goldfarbenen Worten ein 8-zeiliger belehrender Sinnspruch in Reimform zu der gefangenen Maus. Malerei mit starkem Hell-Dunkel-Kontrast. Verso eine Unterlegung, kleine Retuschen.
Bebilderte Sprichwörter und weltliche Sinnsprüche waren auch im 18. Jahrhundert beliebt und konnten die Richtung des eigenen Handelns zumindest mitbestimmen. (1321037) (18)
further catalogues