Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
425
Deutscher Maler um 1800
DIE DREI GRAZIEN Öl auf Holz, montiert auf Holz.
42 x 33 cm.
In dekorativem vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 4.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
In Landschaft mit rechtsseitig hohen Felsen die anmutig stehenden drei schlanken nackten Grazien Aglaia, Euphrosyne und Thalia mit wohlfrisierten Haaren, in die goldener Schmuck eingearbeitet ist. Der Schambereich wird entweder durch ein weißes Tuch oder die Hand bedeckt bzw. wird die dritte Grazie in leichter Rückenansicht gezeigt. Links von ihnen auf einem grauen Rundsockel stehend die Skulptur des ocker-goldfarbenen Amors, der in seiner Hand einen Bogen hält. Sein Haupt wird gerade bekrönt mit einem Blütenkranz durch die in der Mitte stehende Grazie. Feine Malerei in zurückhaltender Farbgebung. Kleine Rest..
Anmerkung:
Die Wiedergabe der drei Grazien ist ein beliebtes Motiv in der Malerei der Kunstgeschichte, so u.a. zu finden erstmals wohl bei Raffael, aber auch bei Botticelli oder Peter Paul Rubens. (1321023) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues
Meubles & Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures & Arts décoratifs | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Living: Boîtes & Objets de vertu | Living: Art russe | Living: Meubles & Aménagements | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle | Living: Art nouveau
& Art moderne pour le jeune collectionneur | Living: Bijoux & Montres bracelets | Living: Décoration des parcs | Living: Art d'Asie, Arts décoratifs et plus encore