Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

Orazio Borgianni, 1574 Rom – 1616 ebenda, zug.

Vous êtes intéressé par des œuvres de Orazio Borgianni?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Orazio Borgianni vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Orazio Borgianni, 1574 Rom – 1616 ebenda, zug.
Detailabbildung: Orazio Borgianni, 1574 Rom – 1616 ebenda, zug.
Detailabbildung: Orazio Borgianni, 1574 Rom – 1616 ebenda, zug.
Orazio Borgianni, 1574 Rom – 1616 ebenda, zug.

434
Orazio Borgianni,
1574 Rom – 1616 ebenda, zug.

STUDIE EINES MÄNNERKOPFES Öl auf Papier, auf Holzplatte.
42 x 31 cm.

Prix de catalogue € 8.000 - 14.000 Prix de catalogue€ 8.000 - 14.000  $ 8,640 - 15,120
£ 7,200 - 12,600
元 62,560 - 109,480
₽ 795,920 - 1,392,860

In Nahsicht Kopf und Gesicht eines älteren Mannes mit gesenktem Kopf, dunklen schütteren Haaren, einem grauen Bart, die Augen wohl ganz geschlossen sowie mit zusammengezogenen Augenbrauen und faltiger Stirn. Das Licht fällt von rechts herab und beleuchtet insbesondere die Stirn und eines Seite des Bartes, während die rechte Gesichtshälfte des Mannes verschattet bleibt. Malerei in der typischen Manier des genannten Malers, insbesondere was die Art der Wiedergabe der Augenbrauen betrifft. Das Gemälde kan in Verbindung gebracht warden mit zwei Arbeiten des Künstlers von Philosophen, aufbewahrt im Museo di Casa Martelli in Florenz. Der Autor Papi ordnet die Martelli-Philosophen in die Spätphase des Malers, ca. 1608-1615, zu.Teils rest.

Literatur:
Vgl. G. Papi, Orazio Borgianni, Edizioni dei Soncino, 1993.
Vgl. M. Gallo, Orazio Borgianni Pittore Romano (1574-1616) e Francisco De Castro Conte di Castro, Rom, 2006. (1280411) (18)

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Orazio Borgianni sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Orazio Borgianni?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Orazio Borgianni?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe