Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
Vous êtes intéressé par des œuvres de Carlo Cignani?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Carlo Cignani vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
412
Carlo Cignani,
1628 Bologna – 1719 Forli, Umkreis des
DER JESUSKNABE MIT JOHANNES DEM TÄUFER Öl auf Leinwand. Doubliert.
100 x 75 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 8.500 - 10.000
Prix de catalogue€ 8.500 - 10.000
$ 9,180 - 10,800
£ 7,650 - 9,000
元 66,470 - 78,200
₽ 845,665 - 994,900
In bewaldeter Landschaft unter abendlichem Himmel der nackte Jesusknabe mit hellem, fast weißem Inkarnat und rötlichen Haaren, auf einem großen faltenreichen, roten Tuch sitzend. Mit seinem linken Arm umfasst er die Schulter des linksseitig von ihm halb knienden jungen Johannes mit gebräunter Haut, der in ein Fellgewand gekleidet ist und dessen Kreuzstab, neben dem Fellgewand eines seiner Attribute, in der rechten Hand von Jesu gehalten wird. Am linken Bildrand ist zudem ein Lamm zu sehen, das in der christlichen Ikonografie als Symbol für Christus verwendet wird. Im Hintergrund links ist auf einer Anhöhe eine Burganlage erkennbar. Harmonische Darstellung mit starken Hell-Dunkel-Kontrasten. Retuschen, kleine Rahmenschäden. (1320191) (18)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Carlo Cignani sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Carlo Cignani?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Carlo Cignani?
further catalogues