Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
401
Utrechter Meister des 17. Jahrhunderts
JOSEF TRAUERT UM JAKOB Öl auf Holz.
49,5 x 62,5 cm.
Ungerahmt.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
£ 3,600 - 5,400
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Beigegeben eine Analyse von Claudio Falcucci, Rom, 21. Februar 2020, in Kopie.
Korrespondenz vom 17. Mai 2020 mit Arthur Wheelock, Kurator für Niederländische Malerei in der National Gallery of Art, Washington.
Die Blicke der Brüder Jakobs sind auf Josef gerichtet, der seinem Entsetzen gestisch Ausdruck verleiht und seinen Blick gen Himmel reißt. Wheelock datiert das Gemälde auf die 1640er-Jahre und bringt den Künstler Lambert Jacobsz ins Gespräch, von dem ein 1630 datiertes Gemälde gleicher Thematik im Museum Catharijneconvent, Utrecht , Inv./Kat.Nr RMCC s179, verwahrt wird, während der Künstler jedoch 1636 verstarb. Unser Gemälde kann also in der Nachfolge entstanden sein. (1320551) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues
Meubles & Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures & Arts décoratifs | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Living: Boîtes & Objets de vertu | Living: Art russe | Living: Meubles & Aménagements | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle | Living: Art nouveau
& Art moderne pour le jeune collectionneur | Living: Bijoux & Montres bracelets | Living: Décoration des parcs | Living: Art d'Asie, Arts décoratifs et plus encore