Vente Horloges
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
261
Louis XIV-Carteluhr
Höhe inkl. Sockel: 94 cm.
Anfang 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 15.000 - 20.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Zifferblatt Kupfer getrieben, vergoldet. Eingelegte weiß emaillierte Zifferblattkartuschen mit dunkelblauen römischen Stunden. Aufzugslöchlein über IV und VIII. À jour gearbeitete gebläute Zeiger für Stunden und Minuten. Schlag auf Glocke zur halben und zur vollen Stunde. Gehäuse in der Manier von Boulle gearbeitet mit seitlichen antikisierenden Tondoreliefs sowie Widderköpfen, Knitterschleifen und Muschelungen. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft.
Literatur:
Pierre Kjellberg, Encyclopédie de la pendule française: Du Moyen Age au XXe siècle, 2005, S. 56, dort abgebildet. (1320871) (1) (13)
Louis XIV cartel clock
Height incl. base: 94 cm.
Beginning of the 18th century.
Dial in wrought and gilt copper.
Literature:
Pierre Kjellberg, Encyclopédie de la pendule francaise: Du Moyen Age au XXe siècle, 2005, p.56, illustrated.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues
Meubles & Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures & Arts décoratifs | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Living: Boîtes & Objets de vertu | Living: Art russe | Living: Meubles & Aménagements | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle | Living: Art nouveau
& Art moderne pour le jeune collectionneur | Living: Bijoux & Montres bracelets | Living: Décoration des parcs | Living: Art d'Asie, Arts décoratifs et plus encore