Vente Tableaux du XIXe / XXe siècle
Vous êtes intéressé par des œuvres de Francesco Guardi?
776
Francesco Guardi,
1712 Venedig – 1793 ebenda, Nachfolge des
ANSICHT VON VENEDIG Öl auf Leinwand. Doubliert.
25 x 31,5 cm.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.
Prix de catalogue € 10.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Laut dem Experten Dario Succi, Goriza, ist das Gemälde ein Werk eines Nachfolgers von Francesco Guardi.
Über den mit Booten und Gondeln belebten Canale Grande fällt der Blick auf die Piazetta mit zahlreichen Staffagefiguren, dem Dogenpalast, den beiden großen Säulen mit dem Markuslöwen bzw. mit der San-Todaro-Statue und auf die Biblioteca Nazionale Marciana. Im Hintergrund links der hohe Campanile, der in den hellblauen Himmel ragt. Am Ufer vor der Piazetta einige ankernde Boote und Schiffe. Qualitätvolle malerische Ansicht in lockerem leichten Pinselduktus in weicher Farbgebung. Minim. Rest., kl. Retuschen.
Verso auf Rahmen alter Aufkleber mit Datierung vom Juli 1929. (1321031) (18)
Francesco Guardi,
1712 Venice – 1793 ibid., follower of
VEDUTA OF VENICEOil on canvas. Relined.
25 x 31.5 cm.
According to the expert Dario Succi, Goriza, the painting was created by a follower of Francesco Guardi.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Francesco Guardi?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Francesco Guardi?
further catalogues