Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie I

Hendrik van Balen d. Ä., 1575 Antwerpen – 1632 ebenda, zug.

Vous êtes intéressé par des œuvres de Hendrik van Balen d. Ä.?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Hendrik van Balen d. Ä. vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Detailabbildung: Hendrik van Balen d. Ä., 1575 Antwerpen – 1632 ebenda, zug.

288
Hendrik van Balen d. Ä.,
1575 Antwerpen – 1632 ebenda, zug.

DIANA JAGT MIT IHREN NYMPHEN Öl auf Kupfer. Parkettierleisten.
75 x 100 cm.
In teilvergoldetem breitem Rahmen mit Wellenprofil.

Prix de catalogue € 22.000 - 26.000 Prix de catalogue€ 22.000 - 26.000  $ 23,760 - 28,080
£ 19,800 - 23,400
元 172,040 - 203,320
₽ 2,188,780 - 2,586,740

Von außergewöhnlicher Größe ist diese große Kupferplatte auf uns gekommen, die als Malgrund in Flandern besonders beliebt war, da der kupferne Grund die Farben besonders brillieren lässt. Eine Waldlichtung neben einem sich durch die Hügel windendem Wasserlauf. Die einzelnen Einbuchtungen bieten Bäumen, die in ihrer Größe gestaffelt sind, Gelegenheit, eine besondere Vielfalt zu entfalten. Der Vordergrund wird in besonderer Weise beleuchtet, und rechts sehen wir Diana in himbeerrotem Chiton, ihre Nymphen anweisend. Diese haben soeben ein Netz geleert, das eine Vielzahl von Fischen enthielt, die als Sinnbild für die Jagd im Wasser insgesamt dienen. Als Zeichen für die Jagd zu Erde dient ein erlegter Hirsch, der rücklings an einem Baum ganz links hängt; unter ihm ein Kranich, der die Jagd zu Luft symbolisiert. Das Gemälde lässt sich hervorragend mit einem Gemälde von Hendrik van Balen vergleichen, das in der Alten Pinakothek in München verwahrt wird und das gleiche Thema in abgewandelter Form zeigt. Es ist mit um 1621 datiert (RKD Nr. 289576).

Vgl. Alte Pinakothek München, Inv.Nr. 1950. (13217711) (13)

Hendrik van Balen the Elder,
1575 Antwerp – 1632 ibid., attributed
DIANA HUNTING WITH HER NYMPHS Oil on copper.
75 x 100 cm.

Exceptionally large copper plates like the one on offer for sale in this lot, were particularly popular as a painting ground in Flanders, since the copper background gave the colours great luminosity.

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Hendrik van Balen d. Ä. sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Hendrik van Balen d. Ä.?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Hendrik van Balen d. Ä.?