Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie I

Luigi Miradori, genannt „Genovesino“, 1600/10 – um 1656, zug.

Vous êtes intéressé par des œuvres de Luigi Miradori?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Luigi Miradori vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Detailabbildung: Luigi Miradori, genannt „Genovesino“, 1600/10 – um 1656, zug.

282
Luigi Miradori,
genannt „Genovesino“,
1600/10 – um 1656, zug.

Gemäldepaar
ErZENGEL MICHAEL DEN TEUFEL BEZWINGEND
und
HEILIGER GEORG MIT DEM DRACHEN

Öl auf Leinwand. Doubliert.
230 x 93 cm.

£ 22,500 - 31,500
元 195,500 - 273,700
₽ 2,487,250 - 3,482,150

Jeweils in ihrer Rüstung zeigt uns der Künstler die schlanken Bildfelder fast vollends ausfüllenden Figuren des Erzengels und des Georg in bewegter Gestik. Eine Berührung der Gliedmaßen der Figuren mit den Bildrändern ist zu erahnen oder auf Grund der suggerierten Bewegung doch zumindest vorauszuahnen. Während der Erzengel ein dämonisches Wesen mit menschlichem Gesicht zu Boden drücken vermag, ohne die Waagschale in seiner Hand in Bewegung zu versetzen, hält er das erhobene Richtschwert in seiner Hand. Der Heilige Georg tritt scheinbar mühelos mit einem Fuß auf das Haupt eines Drachen, dessen heraushängende Zunge von der Entmachtung seines Wesens zeugt. Das schlanke Format ist für Genovesino nicht ungewöhnlich; wir kennen es zum Beispiel aus zwei hochformatigen Blättern seiner Hand in der Kirche Marcellino e Pietro in Cremona. Die flächenfüllende Anlage seiner Figurenmalerei ist hingegen in einigen der Portraits seiner Hand überliefert, wie sie in verschiedenen Privatsammlungen zu finden sind. Rest. (1322031) (3) (13)

Luigi Miradori,
also known as “Genovesino”,
1600/10 – ca. 1656, attributed
A pair of paintings
ARCHANGEL MICHAEL VANQUISHING SATANand
SAINT GEORGE AND THE DRAGON
230 x 93 cm.

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Luigi Miradori sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Luigi Miradori?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Luigi Miradori?