Votre recherche Jan van Os dans la vente

Tableaux du XIXe / XXe siècle
jeudi, 30 juin 2022

Jan van Os, 1744 Middelharnis – 1808 Den Haag

Vous êtes intéressé par des œuvres de Jan van Os?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jan van Os vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Detailabbildung: Jan van Os, 1744 Middelharnis – 1808 Den Haag

761
Jan van Os,
1744 Middelharnis – 1808 Den Haag

GROßES STILLLEBEN MIT BLUMEN, FRÜCHTEN UND EINEM VOGELNEST Öl auf Leinwand. Doubliert.
84,1 x 65,3 cm.
Links unten signiert „J. van. Os. fecit“.
In dekorativem Rahmen.

Prix de catalogue € 35.000 - 50.000 Prix de catalogue€ 35.000 - 50.000  $ 37,800 - 54,000
£ 31,500 - 45,000
元 273,700 - 391,000
₽ 3,482,150 - 4,974,500

Vor landschaftlichem grünem Hintergrund, der rechtsseitig den Blick auf den hohen Himmel frei gibt, eine beige Vase mit ovalem Medaillon, auf einer Platte aus Marmor stehend. Darin ein prachtvolles Gebinde aus Blumen und Obst, dazu gehören rosafarbene und gelbe Rosen, gelb-rote Narzissen, leuchtend roter Klatschmohn sowie eine dunkelrote Stockrose, ein kleiner Zweig mit Pflaumen sowie ein Ast mit dunklen Weintraubenrispen. Rechts der Vase stehend ein Korb mit Früchten, darunter Weintrauben, Pfirsiche, Äpfel und eine Feige. Links vor der Vase liegend helle Weintraubenrispen, ein Maiskolben, zwei rötliche Pflaumen, eine nach rechts ragende Ananas und schließlich ein kleines gefülltes Vogelnest. Rechtsseitig im Korb zudem ein großer Kürbis. Belebt wird das Bild zusätzlich durch eine große Fliege, die auf dem Vasenkorpus sitzt, sowie eine kleine weitere auf einem orange leuchtenden Pfirsich im daneben stehenden geflochtenen Korb. Qualitätvolle feine Malerei in harmonischer Farbgebung. Vereinzelt Retuschen.

Provenienz:
Privatsammlung Belgien.

Der niederländische Maler wurde durch seine Stillleben mit Blumen und Früchten im Stil von Jan van Huysum (1682-1749) bekannt, mit denen er sich international einen Namen machte. Auf diesen Werken finden sich mehrfach auch eine liegende Ananas und ein Vogelnest wieder. (1321459) (18)

Jan van Os,
1744 Middelharnis – 1808 The Hague
LARGE STILL LIFE WITH FLOWERS, FRUIT, AND BIRD’S NESTOil on canvas. Relined.
84.1 x 65.3 cm.
Signed “J. van. Os. Fecit” lower left.

Provenance:
Private collection Belgium.

Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024

885 / Jan van Os,

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jan van Os sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jan van Os?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jan van Os?