Vente Horloges
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
249
Große französische Louis XVI-Kaminpendule
60 x 52 x 27 cm.
Signiert „MARTIN A PARIS“.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 20.000 - 30.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Weisses Emailziffernblatt mit römischen Stunden und arabischen Minuten. Bronze, vergoldet und bruniert. Wie die meisten figürlich besetzten Pendulen ist auch diese Kaminuhr einem Thema gewidmet, hier dem Gedanken der Aufklärung. Auf dem längsziehenden, vergoldeten Sockel ist die weibliche Allegorie der Wissenschaft sitzend gezeigt. Die brunierte Figur hält ein Buch, während sich links gegenüber ein Hahn, Symbol für den Weckruf zur Bildung, über mehreren Büchern erhebt. Dazwischen ein kannelierter großer Säulenstumpf, auf dem das Gehäuse aufliegt, bekrönt durch einen beweglichen Erdglobus. A.R. (1321825) (11)
Large French Louis XVI mantle clock
60 x 52 x 27 cm.
Signed “MARTIN A PARIS”.
France, 19th century.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues
Meubles & Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures & Arts décoratifs | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Living: Boîtes & Objets de vertu | Living: Art russe | Living: Meubles & Aménagements | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle | Living: Art nouveau
& Art moderne pour le jeune collectionneur | Living: Bijoux & Montres bracelets | Living: Décoration des parcs | Living: Art d'Asie, Arts décoratifs et plus encore