Votre recherche Charles Henri Joseph Leickert dans la vente
Tableaux du XIXe / XXe siècle
jeudi, 30 juin 2022
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Charles Henri Joseph Leickert?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Charles Henri Joseph Leickert vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
757
Charles Henri Joseph Leickert,
1816 Brüssel – 1907 Mainz
FLUSSLANDSCHAFT MIT STADT BEI ABENDLICHT Öl auf Leinwand. Doubliert.
38 x 54,2 cm.
Rechts unten signiert und datiert.
Prix de catalogue € 25.000 - 40.000
Prix de catalogue€ 25.000 - 40.000
$ 27,000 - 43,200
£ 22,500 - 36,000
元 195,500 - 312,800
₽ 2,487,250 - 3,979,600
Das brillant leuchtende und fein gemalte Gemälde zeigt eine Uferlandschaft mit Booten, Schiffen, ein Gebäude im Vordergrund sowie einigen Personen im Boot und auf einem Wanderweg. In der Ferne, in das zarte Rosé des Abends getaucht, erhebt sich die Silhouette einer Stadt mit zwei charakteristischen Gebäuden, einer Kirche und einem Turm direkt am Wasser. Zusammen mit den zart leuchtenden Wolken am Himmel vereinen die Bildbestandteile die charakteristischen Elemente der Werke von Charles Leickert.
Der Maler zählt neben seinen Lehrern Andreas Schelfhout (1787-1870), Wijnand Jan Joseph Nuyen (1813-1839) oder Bartholomäus van Hove (1850-1914) zu den bekanntesten Landschaftsmalern Hollands im 19. Jahrhundert. Seine Küstenansichten, Straßenveduten oder Flusslandschaften, nicht selten mit Windmühlen, und reicher Figurenstaffage haben ihn weit über sein Wirkungsgebiet hinaus bekannt gemacht. Seine Feinmalerei gibt den Bildgegenstand jeweils minutiös wieder, was gerade im heutigen zeitlichen Abstand zur Entstehung der Gemälde als bedeutende Dokumentation gewürdigt werden muss. Neben seinen bekannten holländischen Winterlandschaften finden sich nicht wenig authentische Stadtansichten seiner Heimat, aber vor allem auch der Niederlande. In Den Haag lebte und arbeitete er in den Jahren 1841 und 1848, um danach seinen langen Aufenthalt von 1849 bis 1883 zu nehmen. 1856 wurde er mit der Mitgliedschaft der Königlichen Akademie von Amsterdam geehrt. In der Folge bereiste er Frankreich, Deutschland und Italien. (†) (12821026) (11)
Charles Henri Joseph Leickert,
1816 Brussels – 1907 Mainz
RIVER LANDSAPE WITH CITY AT SUNSETOil on canvas. Relined.
38 x 54.2 cm.
Signed and dated lower right. (†)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Charles Henri Joseph Leickert sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Charles Henri Joseph Leickert?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Charles Henri Joseph Leickert?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues
Meubles & Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures & Arts décoratifs | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Living: Boîtes & Objets de vertu | Living: Art russe | Living: Meubles & Aménagements | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle | Living: Art nouveau
& Art moderne pour le jeune collectionneur | Living: Bijoux & Montres bracelets | Living: Décoration des parcs | Living: Art d'Asie, Arts décoratifs et plus encore