Vente Tableaux du XIXe / XXe siècle

Russische Schule um 1800

Russische Schule um 1800
Detailabbildung: Russische Schule um 1800
Russische Schule um 1800

767
Russische Schule um 1800

PORTRAIT EINES ELEGANTEN MÄDCHENS Öl auf Leinwand.
63,5 x 52 cm.
In vergoldetem dekorativem Rahmen.

Prix de catalogue € 2.500 - 4.000 Prix de catalogue€ 2.500 - 4.000  $ 2,700 - 4,320
£ 2,250 - 3,600
元 19,550 - 31,280
₽ 248,725 - 397,960

Vor hellbraunem Hintergrund das Halbportrait eines Mädchens nach rechts in weißem Empire-Kleid mit Spitzenbesatz, rotem Gürtel sowie rotem Umhang, der ihre linke Schulter bedeckt. Sie hat hochgestecktes geflochtenes Haar mit einem Golddiadem, und einige Schillerlocken bedecken ihre Stirn sowie die Stirnseiten. Sie hat ein feines, leicht gerötetes Gesicht, einen rötlichen Mund und mit ihren glänzenden braunen Augen schaut sie liebevoll aus dem Bild heraus. Feines charakterisierendes Portrait. Minimal rest., im Bereich des roten Schals kleine Retuschen. (1301401) (18)